EUROVISION NEWS FRANCE

ESC 2019

Le Prix BARBARA DEX 2019 est attribué à …

EUROVISION NEWS FRANCE

Pas de faux suspense, la victoire était quasi assurée pour le Portugal. C’est donc Conan Osiris qui remporte le Prix Barbara DEX 2019.

Le prix Barbara DEX récompense l’interprète du Concours Eurovision le plus mal habillé.

L’Histoire du prix BARBARA DEX

Le prix tire son nom de la représentante belge à l’édition 1993 du concours, Barbara Dex. Cette chanteuse porta le soir de la finale, un ensemble beige qu’elle avait réalisé elle-même et qui retint l’attention du public et des commentateurs. Barbara Dex termina dernière et causa la première relégation de la Belgique (le pays manquant alors, pour la première fois depuis 1956, une édition du concours).

Le commentateur néerlandais et comédien, Paul de Leeuw, plaisanta sur Barbara Dex et déclara qu’un prix de la robe la plus laide devrait être créé en son honneur. Par conséquent, la prestation de la chanteuse devint rapidement l’objet d’un culte de la part des fans. Deux d’entre eux, originaires des Pays-Bas, créèrent en 1997 le prix portant son nom. Ils le décernèrent eux-mêmes les deux premières années, puis à partir de 1999, demandèrent aux internautes d’attribuer le prix par un scrutin en ligne.

Source : Wikipédia

Scores définitifs de la Grande Finale Eurovision 2019

EUROVISION NEWS FRANCE

Suite aux corrections effectuées par l’UER/EBU hier, nous avons décidé de rediffuser les résultats définitifs des demi finales et de la Grande Finale de l’Eurovision 2019.

Voici tous les résultats de la Grande Finale :

FINALE EUROVISION 2019

Ordre de passagePaysInterprèteTitrePoints attribués par les jurysPoints attribués par les télévotesTotal PointsClassement
1MichelaChameleon872010714
2Jonida MaliqiKtheju tokës43479017
3Lake MalawiFriend of a Friend150715711
4S!stersSister2402425
5Sergey LazarevScream1262443703
6LeonoraLove Is Forever695112012
7SerhatSay Na Na Na12657719
8Tamara TodevskaProud247583057
9John LundvikToo Late For Love241933345
10Zala Kralj & Gašper ŠantlSebi465910515
11TamtaReplay773210913
12Duncan LaurenceArcade2372614981
13Katerine DuskaBetter Love50247421
14Kobi MarimiHome0353523
15KEiiNOSpirit in the Sky402913316
16Michael RiceBigger Than Us831126
17HatariHatrið mun sigra4618623210
18Victor CroneStorm28487620
19ZENALike It18133124
20ChingizTruth2021003028
21Bilal HassaniRoi673810516
22MahmoodSoldi2192534722
23Nevena BožovićKruna35548918
24Luca HänniShe Got Me1522123644
25Kate Miller-HeidkeZero Gravity1531312849
26MikiLa Venda1535422

Scores définitifs de la deuxième demi finale

EUROVISION NEWS FRANCE

Suite aux corrections effectuées par l’UER/EBU hier, nous avons décidé de rediffuser les résultats définitifs des demi finales et de la Grande Finale de l’Eurovision 2019.

Voici tous les résultats de la deuxième demi finale :

DEMI FINALE 2 EUROVISION 2019

Ordre de passagePaysQualifié pour la FinaleInterprèteTitrePoints attribués par les jurysPoints attribués par les télévotesTotal PointsClassement
1SrbukWalking Out26234916
2Sarah McTernan221331618
3Anna OdobescuStay58278512
4Luca HänniShe Got Me951372324
5CarouselThat Night37135015
6Ester PeonyOn A Sunday47247113
7LeonoraLove Is Forever53419410
8John LundvikToo Late For Love150882383
9PÆNDALimits2102117
10RokoThe Dream26386414
11MichelaChameleon107501578
12Jurij VeklenkoRun With The Lions16779311
13Sergey LazarevScream931242176
14Jonida MaliqiKtheju tokës3858969
15KEiiNOSpirit in the Sky401702107
16Duncan LaurenceArcade1401402801
17Tamara TodevskaProud155842392
18ChingizTruth1031212245

Scores définitifs de la 1ère demi finale

EUROVISION NEWS FRANCE

Suite aux corrections effectuées par l’UER/EBU hier, nous avons décidé de rediffuser les résultats définitifs des demi finales et de la Grande Finale de l’Eurovision 2019.

Voici tous les résultats de la première demi finale :

DEMI FINALE 1 EUROVISION 2019

Ordre de passagePaysQualifié pour la FinaleInterprèteTitrePoints attribués par les jurysPoints attribués par les télévotesTotal PointsClassement
1TamtaReplay95541499
2D-MOLHeaven31154616
3Darude feat. Sebastian REYJMANLook Away9142317
4TuliaFire of Love (Pali się)606012011
5Zala Kralj & Gašper ŠantlSebi74931676
6Lake MalawiFriend of a friend157852422
7Joci PápaiAz én apám65329712
8ZenaLike it784412210
9Nevena BožovićKruna91651567
10EliotWake up50207013
11Oto NemsadzeKeep on Going29336214
12Kate Miller-HeidkeZero Gravity1211402611
13HatariHatrið mun sigra701512213
14Victor CroneStorm651331984
15Conan OsirisTelemóveis8435115
16Katerine DuskaBetter Love131541855
17SerhatSay Na Na Na261241508

L’UER/EBU annonce une modification des scores de la Finale EUROVISION 2019

EUROVISION NEWS FRANCE

L’UER/EBU vient d’annoncer une rectification des résultats de la Finale de l’EUROVISION 2019. Voici le contenu du communiqué :

« Le jury biélorusse a été démis de ses fonctions à la suite de la révélation de ses votes lors de la première demi-finale, ce qui est contraire aux règles du concours Eurovision de la chanson. Afin de se conformer aux règlements de vote du concours, l’UER a collaboré avec son partenaire de vote. un résultat agrégé de substitution (calculé sur la base des résultats d’autres pays ayant des enregistrements de vote similaires), qui a été approuvé par le moniteur de vote Ernst & Young pour déterminer les votes du jury biélorusse pour la Grande Finale. « 

L’UER a fait la déclaration suivante sur les résultats du concours Eurovision de la chanson 2019:

« L’UER peut confirmer que, conformément aux pratiques habituelles en matière d’examen, nous avons découvert qu’en raison d’une erreur humaine, un résultat agrégé incorrect avait été utilisé. Cela n’a pas eu d’incidence sur le calcul des points dérivés du télévote dans les 41 pays participants et du grand gagnant et du top 4 chansons du concours restent inchangées.

Afin de respecter à la fois les artistes et les membres de l’UER qui ont participé, nous souhaitons corriger les résultats finaux conformément au règlement. Les points de jury corrects ont maintenant été ajoutés au tableau de bord et les totaux révisés de chaque radiodiffuseur participant et de leur pays ont été publiés sur eurovision.tv.

L’UER et ses partenaires, digame et Ernst & Young, regrettent profondément que cette erreur n’ait pas été identifiée plus tôt et examineront les processus et les contrôles en place pour empêcher que cela ne se reproduise. « 

Le résultat corrigé:

Pays-Bas (498 points)

Italie (472 points)

Russie (370 points)

Suisse (364 points)

Suède (334 points)

Norvège (331 points)

Macédoine du Nord (305 points)

Azerbaïdjan (302 points)

Australie (284 points)

Islande (232 points)

République tchèque (157 points)

Danemark (120 points)

Chypre (109 points)

Malte (107 points)

Slovénie (105 points)

France (105 points)

Albanie (90 points)

Serbie (89 points)

Saint-Marin (77 points)

Estonie (76 points)

Grèce (74 points)

Espagne (54 points)

Israël (35 points)

Biélorussie (31 points)

Allemagne (24 points)

Royaume-Uni (11 points)

Les tableaux de résultats sur la page de l’événement reflètent actuellement l’ancien résultat présenté dans l’événement et seront mis à jour sous peu pour refléter ces changements.

La France reste ex-aequo avec la Slovénie avec 105 points mais bascule de la 14ème à la 16ème place

Duncan LAURENCE emporte le trophée et amène l’Eurovision aux Pays Bas

EUROVISION NEWS FRANCE

Au bout d’un suspense haletant, c’est donc Duncan LAURENCE qui remporte cette édition 2019 de l’Eurovision pour les Pays-Bas. La victoire n’a pas été aussi large qu’annoncée par les bookmakers.

Cette finale n’a pas vu de réel leader se démarquer dans les votes de jurys. Les télévotes ont tout bousculé.

Seule chose immuable : La Grèce a voté pour Chypre, et Chypre a voté pour la Grèce; et inévitablement, le public a hué !

Allez, revenons sur cette soirée qui débute par l’arrivée de Netta aux commandes d’un avion apportant les 26 finalistes à Tel Aviv. On remarquera que le superviseur exécutif de l’Eurovision Jon Ola SAND joue parfaitement le rôle du contrôleur aérien 😉

Jon Ola SAND joue le contrôleur du ciel
Netta aux commandes de l’avion Eurovision 2019

Voilà le début du défilé des nations participantes à la Grande Finale. On est pas loin de la qualité du Catwalk 2016 à Stockholm

Présentation de la France lors du catwalk 2019
Bilal HASSANI pour la France lors du Catwalk 2019

Cette année aucun incident notable n’est intervenu hormis lors de la prestation de l’Estonie (Victor Crone) où un plan long de 5 secondes montrait le caméraman partant de la scène a été relevé. Grosse bévue du réalisateur

Grosse erreur de réalisation durant la prestation de Victor Crone

Le groupe islandais avait promis un coup d’éclat lors de cette soirée. Rien ne s’est passé lors de leur prestation. On constate quand même que le réalisateur ne s’attarde pas trop à la fin de leur numéro…

A la 21 ème position arrive la prestation de la France. Le plan incluant du Facemapping, bien que réalisé en direct, a été une réussite visuelle. La voix de Bilal était parfois moins assurée qu’aux dernières répétitions. Mais compte tenu des 19 ans de l’artiste et du stress, on peut assurer que la prestation était tout de même de très bonne facture. Un vrai boulot sur la scénographie a été fait cette année et on en est très fier !

Scène finale de la prestation de Bilal HASSANI pour la France à l’Eurovision 2019

Cette année, l’entracte a été riche et parfois même vraiment excellent. Les échanges de chansons avec les anciens de l’Eurovision était extrêmement divertissant pour tous les eurofans.

Conchita WURST a repris le titre HEROES de Mans ZELMERLOW
Mans ZELMERLOW a repris le titre FUEGO (version sage) de Eleini FOUREIRA
Eleini FOUREIRA a repris une version encore plus délirante du titre DANCING LASHA TUMBAI de Verka SERDUCHKA avec les chorégraphies de FUEGO
Verka SERDUCHKA a terminé en reprenant le titre TOY avec les costumes de DANCING LASHA TUMBAI

Le moment le plus décevant de cette soirée aura été la prestation de MADONNA. On se dit qu’à un million de dollars les 10 minutes, heureusement que ce n’est pas le télédiffuseur qui a payé l’abomination qu’elle a fournie.

Madonna a repris le titre LIKE A PRAYER avec des erreurs de placement de voix impardonnable quand on s’appelle MADONNA et qu’on est sur la scène d’un concours où des chanteurs bien moins connus réalisent des prestations vocales impeccables…

Madonna reprenant le titre LIKE A PRAYER sur la scène de l’Eurovision

Le deuxième titre interprété, FUTURE, était dégoulinant d’auto tune à la limite du supportable. Là encore, l’usage de l’auto tune sur la scène de l’Eurovision c’est totalement déplacé…

Ce qui était peut être aussi déplacé, c’était d’introduire un message politique sur ses danseurs dans un concours qui lutte pour se préserver des récupérations politiques. Mettre les drapeaux israéliens et palestiniens sur le dos des danseurs était il vraiment nécessaire ?…

L’UER a confirmé que ces drapeaux n’apparaissaient pas lors des répétitions

Deux danseurs de Madonna arborent les drapeaux israéliens et palestiniens sur leur dos

Bref, ces 10 minutes ont été interminables et décevantes au possible… On se dit que des fois, il faut savoir raccrocher…

On arrive au moment de la révélation des votes des jurys. Et je dois avouer que la surprise de cette édition c’est qu’aucun titre n’a le leadership au sein des jurys. Seule surprise, c’est le classement élevé de la Macédoine du Nord chez les jurys professionnels.

Si le titre « PROUD » est parfaitement interprété, il fait tout de même très « old Eurovision ». C’est toujours un peu triste de voir que les jurys professionnels ont du mal à quitter ce style un peu usé…

Au terme de cette phase de vote (qui représente 50% des résultats) la Suède est (comme d’habitude ?) en tête suivie à une différence de 2 points par la Macédoine du Nord et à une différence de 8 points par le favori des bookmakers Duncan LAURENCE pour les Pays Bas. Pas si loin, l’Italie, l’Azerbaïdjan, l’Australie et la Suisse sont en embuscade.

Scoreboard à 50% des résultats

Tout va donc se jouer sur les télévotes. Cette année, le mode de révélation a été changé pour augmenter encore le suspense. On va être clair, c’est très réussi mais c’est parfois d’une sacrée violence pour les artistes et les délégations !

Cette nouvelle méthode d’annonce prévoit donc que la révélation des télévotes débute par le pays ayant reçu le moins de points de la part des jurys en remontant vers le pays en ayant reçu le plus.

Dans l’exemple des révélations violentes, on a le 0 point de télévote à l’Allemagne. Seule la république tchèque en 2016 avait connu cet affront.

L’Allemagne prend 0 point des télévotes

Parmi les exemples des révélations que l’on aime: la remontada de la Norvège, boudée par les jurys professionnels mais honorée par les téléspectateurs ! +291 points !

La Norvège recevant 291 points du télévote

Ils avaient promis un coup d’éclat, ils l’ont fait ! Tout le monde s’attendait à une action durant leur numéro, mais rien ne s’était passé…

A l’annonce des résultats de l’Islande, le groupe HATARI a brandi des banderoles aux couleurs de la Palestine.

La politique ou les actions à caractère politique étant interdite dans le cadre du concours et le groupe ayant déjà été avisé par Jon Ola SAND, l’UER décidera après le concours des conséquences pour la télévision islandaise RUV. Cela peut aller du simple avertissement, à l’amende et/ou à l’interdiction d’une ou plusieurs années de participation au concours Eurovision…. Affaire à suivre…

Ouvertement anti capitaliste, contre la politique d’Israël envers la Palestine, le groupe à arboré des drapeaux palestiniens lors de la révélation des votes de l’ISlande, déclenchant les huées nourries du public

Les points de la France sont attribués alors même que la salle continue de huer le groupe islandais : les 38 points reçus par le télévote par la France passent inaperçus… La France finira à la 14ème position avec 105 points, ex aequo avec la Slovénie.

Notez que la Slovénie est bien 13ème même si elle a le même nombre de points que la France car elle a reçu plus de télévotes.

La France reçoit 38 points seulement de télévotes

Dans l’exemple des révélations violentes, la République Tchèque pourtant encensée par les jurys professionnels ne prend que 7 points : douche froide !

Douche froide pour Lake Malawi : le public n’accroche pas à son titre. Seulement 7 points !

Même causes, mêmes effets pour la Macédoine du Nord qui ne connait pas du tout le même succès auprès du public qu’auprès des jurys professionnels : Seulement 58 points collectés, c’est insuffisant pour se maintenir en haut du scoreboard.

58 points de télévote mettent un terme aux espoirs de la Macédoine du Nord d’emporter la victoire. Les Pays Bas commencent à y croire…

Le duel final arrive. Cette année la Suède a été placée en tête par les jury professionnels mais dejà l’an dernier, le public donne tord aux jurys. Très souvent, la Suède est surcotée par les jurys et les bookmakers. Et cette année n’échappera pas à la règle. On aperçoit John LUNDVIK se décomposer à l’annonce de ses points de télévotes. Il devait recevoir au moins 253 points pour l’emporter, il n’en aura que 93.

Déception de la Suède à l’annonce de ses points de télévote. Duncan LAURENCE remporte le concours Eurovision 2019

Duncan LAURENCE reçoit le trophée des mains de Netta, la gagnante 2018.

Duncan Laurene reçoit le trophée Eurovision 2019 des mains de Netta, la gagnante 2018
Duncan Laurence vainqueur de l’Eurovision 2019 embrasse le trophée

La soirée se termine par la reprise du titre gagnant.

Cet Eurovision a hauts risques se termine. Israël a fourni une belle édition malgré l’adversité et les dangers.

La délégation française menée par Steven CLERIMA a fait un boulot formidable qui n’a, hélas, pas convaincu cette année.

Formidable boulot , vraiment.

Même chose pour France Télévisions qui redonne à la France les moyens de ses ambitions et met en valeur ce concours.

On ne réécrira pas l’histoire mais peut-être peut on se poser des questions sur l’absence de résultats malgré le gros boulot fait…

La France devrait-elle changer de stratégie dans ses choix de chansons ? En effet, même si on adhère au message, la thématique des migrants et l’histoire de Mercy l’an dernier, et Bilal, sa perruque polémique, la haine des réseaux sociaux, l’acceptation des différences cette année, peut-être que les éléments clivants ou les chansons à message (qui peuvent paraitre donneur de leçons) ne permettront pas à la France de conquérir le coeur des jurys et/ou des téléspectateurs européens car si le message est beau, il est engagé donc clivant.

Peut être que lorsque notre chanson sera du pur divertissement et non un message d’engagement, nous saurons mieux emporter l’adhésion de l’Eurovision pour ramener le concours en France ?

Duncan LAURENCE remporte ce concours en n’ayant été ni en tête des jurys ni en tête des télévotes. C’est peut être çà le consensus parfait ?

Car après tout, c’est un concours de chansons, un divertissement et rien de plus 🙂

Maintenant, direction les Pays Bas pour l’édition 2020 !!

C’est le jour J !

EUROVISION NEWS FRANCE

Nous y voilà. Ce soir le 64 ème concours Eurovision de la Chanson connaitra son vainqueur.

Voici pour rappel l’ordre de passage des pays lors de cette finale :

La France en position 21 dans l’ordre de passage

Bilal Hassani réalisera sa prestation à la 21 position dans l’ordre de passage, on attend donc son passage vers 22h40/22h45.

Le Facemapping qui avait connu de grosses approximations lors des précédentes répétitions a été une réussite lors du passage en Finale du Jury Show vendredi 17 Mai. Ci-dessous la première minute de la prestation de ce vendredi.

Entracte !

Tout d’abord, d’anciens artistes emblématiques ayant participé au concours Eurovision se produiront sur la scène de Tel Aviv. Ainsi, Mans Zelmerlow (Suède 2015), Conchita Wurst (Autriche 2014), Verka Serduchka (Ukraine 2007), Eleni Foureira (Chypre 2018) ou encore Gali Atari (Israël 1979) devraient chanter ensemble en reprenant le titre d’un autre.

Ainsi Mans Zelmerlow interprétera Fuego d’Eleni Foureira, Conchita interprètera Heroes de Mans Zelmerlow, Eleni Foureira interprètera Dancing Lasha Tumbai de Verka Serduchka et Verka interprètera TOY de Netta. Tous devraient rejoindre Gali Atari pour reprendre Hallelujah, titre vainqueur de l’Eurovision 1979 pour Israël.

Madonna sera la scène de l’Eurovision également ce soir. Elle interprètera le titre LIKE A PRAYER et une nouvelle chanson Future, en duo avec le rappeur Quavo, issue de son nouvel album MADAME X 

Du changement dans la révélation des votes

Après l’entracte et la prestation de Madonna, débutera la traditionnelle phase de révélation des votes. Comment cela se déroulera-t-il cette année ?

Tout d’abord, comme les années précédentes, les 41 porte-parole dévoileront les points de leur jury national. Les points 1-8 et 10 de chaque pays apparaîtront sur le Scoreboard, le porte-parole révélera ensuite les 12 points de ce pays.

Ensuite, tous les points de télévote de tous les pays seront additionnés, pour être révélés en commençant cette année depuis le bas du Scoreboard ( pays ayant reçu le moins de points des jurys) puis en remontant vers le haut du Scoreboard.


Le meilleur pour une finale pleine de suspense.🤩🤪

Bonne Finale Eurovision !

J-1 avant la Grande Finale

EUROVISION NEWS FRANCE

Voilà, nous connaissons désormais les 26 pays qui concourront samedi soir lors de la Grande Finale Eurovision 2019.

En ce vendredi, les dernières répétitions vont se succéder : Répétition du numéro d’ouverture puis une première répétition générale et enfin une seconde répétition générale dans les conditions du direct ce soir à 21h00 qui sert de secours antenne à la finale de samedi mais aussi pour les votes des jurys internationaux !

 

 

Ordre de passage : la France passera à la 21ème position

EUROVISION NEWS FRANCE

L’UER/EBU vient de communiquer l’ordre de passage des pays lors de la Grande Finale Eurovision qui se déroulera samedi à partir de 21h00.

Voici l’ordre de passage :

1. Malte 
2. Albanie 
3. République tchèque 
4. Allemagne 
5. Russie 
6. Danemark 
7. Saint-Marin 
8. Macédoine du Nord 
9. Suède 
10. Slovénie 
11. Chypre 
12. Pays-Bas 
13. Grèce 
14. Israël 
15. Norvège 
16. Royaume-Uni 
17. Islande 
18. Estonie 
19. Biélorussie 
20. Azerbaïdjan 
21. France 
22. Italie 
23. Serbie 
24. Suisse 
25. Australie 
26. Espagne

X