EUROVISION NEWS FRANCE

ESC 2021

MÅNESKIN de passage en France chez QUOTIDIEN 🇮🇹

EUROVISION NEWS FRANCE

Les vainqueurs de l’Eurovision 2021, Damiano, Victoria, Thomas et Ethan, les quatre membres du groupe italien MÅNESKIN étaient de passage en France pour la promotion de leur album Teatro d’ira.

Ils étaient les invités de Yann Barthès dans la dernière émission QUOTIDIEN de la saison, ce vendredi 25 juin.

Vous pouvez retrouver deux chansons interprétées sur la scène de Quotidien :

Enfin, vous pouvez retrouver l’interview du groupe en replay

UER / Affaire MÅNESKIN : Le test est négatif, le dossier est clos🇮🇹

EUROVISION NEWS FRANCE

L’UER a publié un communiqué cet après-midi qui vient clore le dossier « ligne de coke » imputé au chanteur du groupe vainqueur de l’Eurovision 2021 MÅNESKIN:

Communiqué de l’UER

À la suite d’allégations de consommation de drogue dans la green room lors de la grande finale du concours Eurovision de la chanson le samedi 22 mai, l’Union européenne de radiodiffusion (UER), à la demande de la délégation italienne, a procédé à un examen approfondi des faits, y compris la vérification de toutes les images disponibles.

Un test de dépistage de drogues a également été effectué volontairement plus tôt dans la journée par le chanteur principal du groupe Måneskin qui a renvoyé un résultat négatif vu par l’UER.

Aucune consommation de drogue n’a eu lieu dans la green room et nous considérons l’affaire close.

Nous sommes alarmés par le fait que des spéculations inexactes conduisant à de fausses nouvelles ont éclipsé l’esprit et le résultat de l’événement et ont injustement affecté le groupe.

Nous souhaitons à nouveau féliciter Måneskin et leur souhaiter un immense succès. Nous sommes impatients de travailler avec notre membre italien Rai sur la production d’un spectaculaire concours Eurovision de la chanson en Italie l’année prochaine.

source : https://eurovision.tv/mediacentre/release/ebu-statement-on-alleged-drug-use-at-eurovision-song-contest-2021

Mauvais esprit…

La presse italienne a, à juste titre, critiqué la « fake news » qui a gâché la victoire de Måneskin, mais elle a elle même créé une fausse information arguant que la France avait demandé la disqualification du groupe afin que la victoire revienne à Barbara Pravi. Cela est totalement faux, puisque dès les premières interviews de dimanche, la délégation française a confirmé qu’elle n’avait pas l’intention de porter une réclamation et la compétition s’était déroulée loyalement. Même son de cloche du côté de la chanteuse Barbara PRAVI qui s’est déclarée très heureuse de sa deuxième place et qui a apporté son soutien à Måneskin quant a légitimité de sa victoire après avoir obtenu plus de points que la France, le public a voté.

Ce soir, David DAMIANO, chanteur mis en cause depuis samedi soir a repris sur son Twitter le communiqué de l’UER le disculpant.

Le « Voilà » pour seul commentaire est d’une bêtise rare, propre à relancer des tensions inutiles.

Carton d’audience pour la finale Eurovision sur France 2

EUROVISION NEWS FRANCE

Ce samedi, France 2 est arrivée en tête des audiences télé en France grâce à la finale de l’Eurovision.

La 65e édition du concours qui était retransmise en direct de l’Ahoy Arena de Rotterdam, commentée par Stéphane Bern et Laurence Boccolini a attiré 5,5 millions de téléspectateurs, soit 31,4 % de part d’audience. En 2019 la précédente édition avait réuni 4,8 millions de personnes, soit 30,2 % de PDA.

Stéphane BERN et Laurence BOCCOLINI ont assuré les commentaires français de l’Eurovision 2021 sur France 2

France 3 est deuxième avec la série policière « Cassandre » qui a attiré 3,8 millions de fidèles, soit 16,4 % du public.

Ensuite arrive seulement TF1 avec une soirée consacrée à la « Star Academy ». L’émission a passionné 3,1 millions de nostalgiques, soit 16,1 % de part d’audience.

Pour finir, M6 diffusait un épisode inédit de Hawaii 5-0 qui a attiré 1,8 million de fidèles, soit 8 % de PDA.

L’UER réagit à la polémique portant sur le chanteur du groupe vainqueur MÅNESKIN

EUROVISION NEWS FRANCE

Voici le communiqué de l’UER suite à la polémique née d’un extrait vidéo laissant à penser que le chanteur du groupe vainqueur de l’Eurovision 2021 aurait pris de la drogue dans la Green Room.

Nous sommes conscients des spéculations entourant la vidéo des lauréats italiens du Concours Eurovision de la chanson dans la Green Room hier soir. Le groupe a fermement réfuté les allégations de consommation de drogue et le chanteur en question passera un test de dépistage volontaire après son retour en Italie. Cela leur a été demandé hier soir mais n’a pas pu être immédiatement organisé par l’UER. Le groupe, leur direction et chef de délégation nous ont informés qu’aucune drogue n’était présente dans la Green Room et ont expliqué qu’un verre était cassé à leur table et qu’il était en cours de nettoyage par le chanteur. L’UER peut confirmer que du verre brisé a été trouvé après une vérification sur place. Nous examinons toujours attentivement les images et nous mettrons à jour de plus amples informations en temps voulu.

Résultats de la deuxième demi finale Eurovision 2021

EUROVISION NEWS FRANCE

Voici les résultats de la deuxième demi finale de l’Eurovision qui s’est tenue le 20 mai 2021. Vous pourrez voir les scores obtenus par tous les pays participants ainsi que le détail des votes des jurys et des télévotes.

Ordre de passagePaysQualifiéJuryTélévoteTotalClassement
1Saint Marinqualifié !42761189
2Estonie29295813
3République Tchèque2302315
4Grècequalifié !801041846
5Autriche13536612
6Pologne17183514
7Moldaviequalifié !123561797
8Islandequalifié !1481402882
9Serbiequalifié !68561248
10Géorgie1511616
11Albaniequalifié !387411210
12Portugalqualifié !1111282394
13Bulgariequalifié !1011492503
14Finlandequalifié !150842345
15Lettonie1041417
16Suissequalifié !1351562911
17Danemark8098911

Résultats de la première demi finale Eurovision 2021

EUROVISION NEWS FRANCE

Vous pouvez découvrir les résultats et la répartition des votes pour les pays ayant participé à la première demi finale du 18 mai dernier

Ordre de passagePaysQualificationJuryTélévotesTotalClassement
1Lituaniequalifié !661372034
2Slovénie3684413
3Russiequalifié !1081172253
4Suèdequalifié !51911427
5Australie2622814
6Macédoine du Nord11122315
7Irlande4162016
8Chyprequalifié !78921706
9Norvègequalifié !773811510
10Croatie535711011
11Belgiquequalifié !47701179
12Israëlqualifié !93991925
13Roumanie27588512
14Azerbaïdjanqualifié !91471388
15Ukrainequalifié !1641032672
16Maltequalifié !1511743251

Les résultats de la finale Eurovision 2021

EUROVISION NEWS FRANCE

Voici le tableau des résultats de la finale Eurovision 2021 :

Scoreboard classé par cumul de points
Scoreboard par ordre de passage lors de la finale
Ordre de passagePaysJuryTélévoteTotalClassement
24Italie2063185241
20France2482514992
11Suisse2671654323
12Islande1981803784
19Ukraine972673645
16Finlande832183016
6Malte208472557
18Lituanie551652208
5Russie1041002049
10Grèce917917010
17Bulgarie3014017011
7Portugal1262715312
14Moldavie536211513
25Suède466310914
8Serbie208210215
1Chypre50449416
3Israël73209317
22Norvège15607518
4Belgique7137419
21Azerbaïdjan32336520
2Albanie22355721
26Saint-Marin37135022
23Pays-Bas1101123
13Espagne60624
15Allemagne30325
9Royaume-Uni00026

L’italie remporte le 65ème concours Eurovision de la Chanson🇮🇹

EUROVISION NEWS FRANCE

Barbara PRAVI arrive 2ème à seulement 25 points de l’Italie.

Résultats de la finale Eurovision affichés selon l’ordre de passage lors du show télévisé du 22 mai 2021
Scoreboard détaillé de la finale Eurovision du 22 mai 2021

Deux ans d’attente pour retrouver la plus grande compétition musicale du monde

Le Covid a eu raison de l’édition 2020 du concours et pour la première fois de son histoire, un gagnant aura gardé le trophée Eurovision pendant deux ans !

Il faut reconnaître un soulagement et la fierté de voir enfin la France revenir dans les hauteurs du Scoreboard ! Rien que pour cela, il faut saluer la prestation de Barbara PRAVI et le travail de l’ensemble de la délégation française ainsi que de France Télévisions qui travaille depuis des années à faire briller la France dans le concours qu’elle a contribué à créer.

Un Eurovision sans accrochage

Si les prestations de chaque nation et le déroulé des appels aux porte-paroles des jurys nationaux se déroule sans encombre, il faut tout de même noter le coup de génie des islandais à recourir au personnage et au célèbre « Ja Ja Ding Dong » du film « Eurovision : Story of fire saga » réalisé par Will Ferrell comme porte-parole. Un moment à mourir de rire dans un Eurovision que les néerlandais ont peut-être fait sans grande folie humoristique.

l’instant Ja Ja Ding Dong du porte-parole islandais – EBU/NOS/AVROTROS

Au terme de la révélation des votes des jurys, la France est en deuxième position juste derrière la Suisse. Les autres favoris que sont Malte et l’Italie sont en embuscade.

Pour la première fois depuis bien longtemps, deux chansons en langue française squattent le haut du tableau et cela fait plaisir !

La rafale inédite et hallucinante de « Nul Point »

Voilà le début de la révélation des télévotes avec les points du Royaume-Uni qui sort des jurys avec 0 point en poche.

Un pays qui termine avec zéro point, ce n’est pas si fréquent qu’on le croit depuis les vingt dernières années. Le dernier 0 point remonte à 2003 où le Royaume-Uni, déjà, subissait cette humiliation : il faut avouer que la chanteuse du duo Jemini chantait totalement faux… Et si en 2003 certains expliquaient cette dernière place par la participation du Royaume-Uni à la guerre en Irak, cette année on a évidemment entendu que ce zéro point était dû au Brexit… comme tous les ans depuis ces dernières années…

La vraie raison, nous la connaissons, elle est seulement liée à la chanson présentée par le Royaume-Uni : sans relief tant musicalement que dans sa scénographie. Une mélodie commune à ce que déversent les robinets musicaux. Quant à la prestation vocale de James Newman, elle était faible et manquait de justesse.

En réalité, il est devenu normalement quasiment impossible de faire un nul point depuis que les votes des jurys et des téléspectateurs sont différenciés. Le Royaume-Uni a prouvé samedi soir que c’était réalisable, mais reconnaissons le, s’il faut bien un dernier de classement, aucun artiste ne devrait subir l’humiliation d’un double nul point car c’est d’une rare violence. Le public de l’Ahoy Arena hue les résultats et applaudit James NEWMAN… C’est dur, trop dur pour l’artiste et la délégation.

zéro point Royaume-Uni – EBU/NOS/AVROTROS

Et si, cette année, les téléspectateurs n’avaient pas fini de nous surprendre par leurs choix ?

Arrive ensuite l’Allemagne, deuxième pays du Big Five, qui, s’il échappe au nul point de justesse (3 points obtenus auprès des jurys professionnels), il n’échappera pas au 0 point des téléspectateurs. Le public n’y croit, nous non plus… il n’y a jamais eu deux fois 0 point au télévote depuis 2016 et l’annonce des votes différenciés. Jendrik semble prendre le résultat avec le sourire. Sa gentillesse, sa folie, sa bonne humeur et sa bonhommie durant cette Eurovision ont été sans faille.

zero point Allemagne – EBU/NOS/AVROTROS

Arrive le tour de l’Espagne, troisième pays du Big Five, qui a échappé elle aussi de justesse à l’humiliation avec seulement 6 points glanés auprès des jurys professionnels. L’annonce tombe et c’est un coup de tonnerre : encore un 0 point du public. l’Ahoy est choquée, nous aussi : trois nul point, c’est hallucinant ! Blás Canto semble prendre la nouvelle avec résignation. Il est chaleureusement applaudit par l’Ahoy.

zéro point pour l’Espagne- EBU/NOS/AVROTROS

C’est au tour du pays hôte, les Pays-Bas de connaitre son sort. Ces dernières années, le pays hôte termine en général dans les profondeurs du classement. Seule la Suède en 2016 avait réussi à conserver son candidat dans la partie gauche du scoreboard. Croyez-le, c’est un quatrième nul point qui est annoncé ! C’est vrai rejet des téléspectateurs. Jangu est acclamé par l’Ahoy. Il jouait à domicile, c’est d’autant plus violent.

zéro point des Pays-Bas – EBU/NOS/AVROTROS

S’il n’a pas fait rêver les jurys professionnels, le rock semble néanmoins avoir trouvé son public en Europe ce soir car les deux morceaux rock ou métal présentés par la Finlande et par l’Italie remportent respectivement 218 et 318 points. L’Ukraine tire également son épingle du jeu avec 267 points.

L’italie reçoit 318 points du public – EBU/NOS AVROTROS

Malte, pourtant parmi les favorites se prend un véritable camouflet par le public : 47 points seulement malgré la voix magique de Destiny.

47 points pour Malte – EBU/NOS/AVROTROS

Désillusion pour la France

C’est au tour de la France. Le public donne 251 points à la France et c’est hélas insuffisant pour dépasser le score de l’Italie… 26 points manquent à l’appel mais c’est le meilleur classement de la France depuis près de 30 ans ! Bravo Barbara !!

251 points pour la France – EBU/NOS/AVROTROS

La Suisse en duel avec l’Italie pour le trophée

Damiano David et Gjon’s Tears pour le duel final – EBU/NOS/AVROTROS

La Suisse et la magnifique performance vocale de Gjon’s Tears aura-t-elle raison du rock des italiens Måneskin ?

Les 165 points de télévote pour la Suisse ne suffiront même pas à Gjon’s Tears pour rattraper son retard face à la France et à Barbara Pravi.

Les Italiens exultent et ils ont bien raison ! ils viennent de remporter le 65ème concours Eurovision de la Chanson !

Måneskin vient chercher son trophée – EBU/NOS/AVROTROS
Måneskin reçoit le trophée Eurovision 2021 – EBU/NOS/AVROTROS

Un beau retour de l’Eurovision

Cette édition, si elle a été sage dans son déroulement et sa composition, aura été une vraie réussite malgré les contraintes sanitaires en place. On pense à la délégation islandaise qui après deux ans d’attente n’a pas pu se produire en direct en raison d’une contamination au Covid19 mais qui réussi à se classer à la 4ème position du tableau final. On pense à Duncan Laurence, touché également par le Covid et qui a été contraint à renoncer à se produire dans son pays pour l’Eurovision ou encore à remettre le trophée qu’il avait conservé pendant deux ans aux nouveaux gagnants.

Du côté des propositions musicales, le français a fait cette année un retour triomphale grâce à la France, la Suisse et Malte.

Et surtout, si l’on observe le scoreboard final, on comprend que la diversité des langues n’est pas un obstacle pour obtenir un succès à l’Eurovision ! Français, Italien, Anglais et Ukrainien sont dans le top 5. Mieux encore la diversité des musiques a toute sa place : Rock, métal, pop, électro, ballades… chacun y trouve son compte.

Scoreboard final – EBU/NOS/AVROTROS

Qui osera encore dire objectivement que la géopolitique empêche ou provoque une victoire à l’Eurovision ? Au final, seule la musique compte.

Les néerlandais ont assuré pendant cette période difficile. Désormais, direction l’Italie pour la 66ème édition du Concours Eurovision de la Chanson 2022 !

La polémique de la « ligne de cocaïne »

L’Eurovision ne serait pas l’Eurovision sans ses eurodramas … Peu de temps après la fin du concours, la twittosphère est en ébullition après la diffusion d’un extrait vidéo de la finale qui laisse à penser que le chanteur du groupe italien aurait pris de la cocaïne dans la green room.

https://twitter.com/niekebraet/status/1396223038601973762?s=20
video extraite de la finale Eurovision 2021 – EBU/NOS/AVROTROS

Interrogé lors de la conférence de presse , le chanteur a nié consommer de la drogue.

Sur Twitter, tout le monde y va de son interprétation. Ce qui interpelle le plus et qui fait que la polémique persiste malgré les différentes explications fournies (verre cassé qu’il ramasse, table trop loin, etc…) c’est surtout le coup d’épaule donné par le voisin de Damiano pour lui signifier de se relever ou d’arrêter ce qu’il fait dès qu’il s’aperçoit être à l’antenne. Chacun pourra se faire son opinion sans pour autant apporter de preuve incontestable à son propos. La seule solution pour faire taire la polémique aurait été de faire un test anti-drogue dans la foulée.

Maneskin a ensuite posté sur son compte Instagram un communiqué dans lequel il déclare être choqué par les propos rapportant que Damiano ferait usage de drogues. « Nous sommes contre les drogues et nous n’avons pas fait usage de cocaïne. Nous sommes prêts à être testés car nous n’avons rien à cacher. Nous sommes ici pour jouer notre musique et nous sommes heureux de notre victoire à l’Eurovision et nous voulons remercier tous ceux qui nous ont apporté leur soutien. Le Rock’n Roll ne mourra jamais. Nous vous aimons« 

Nous suivons bien sûr les éventuelles suites de ce drama. A l’heure d’écriture de cet article, la procédure habituelle de passation d’organisation suit son cours normal puisque le superviseur exécutif de l’Eurovision a officiellement transmis le dossier d’accueil de l’Eurovision à la délégation italienne et la RAI (télédiffuseur italien) a déjà confirmé accepter d’organiser le concours en 2022.

Peu avant 15h ce dimanche 23 mai, l’UER s’est exprimé par communiqué sur cette affaire : Nous sommes conscients des spéculations entourant la vidéo des lauréats italiens du Concours Eurovision de la chanson dans la Green Room hier soir. Le groupe a fermement réfuté les allégations de consommation de drogue et le chanteur en question passera un test de dépistage volontaire après son retour à domicile. Cela leur a été demandé hier soir mais n’a pas pu être immédiatement organisé par l’UER. Le groupe, leur direction et chef de délégation nous ont informés qu’aucune drogue n’était présente dans la Green Room et ont expliqué qu’un verre était cassé à leur table et qu’il était en cours de nettoyage par le chanteur. L’UER peut confirmer que du verre brisé a été trouvé après une vérification sur place. Nous examinons toujours attentivement les images et nous mettrons à jour de plus amples informations en temps voulu.

Nous mettrons à jour cet article au fur et à mesure des développements de ce dossier.

Prix Marcel Bezençon 2021: France et Suisse récompensées🇫🇷🇨🇭

EUROVISION NEWS FRANCE

Chaque année depuis 2002, les prix Marcel Bezençon (nom du fondateur du concours Eurovision de la chanson) sont remis peu de temps avant la grande finale.

Le prix est remis dans trois catégories :

  • le Prix de la Presse (décerné à la meilleure candidature par les médias accrédités au concours)
  • le Prix Artistique (décerné au meilleur artiste par les commentateurs)
  • le Prix du Compositeur (décerné par un jury composé des compositeurs participants pour la composition la plus originale)

Le Prix de la Presse 2021 a été décerné à Barbara Pravi pour la France

Le Prix Artistique a été décerné à Barbara Pravi pour la France

Le Prix du compositeur a été décerné à Gjon’s Tears pour la Suisse et sa chanson « Tout l’univers ». La chanson a été écrite par Wouter Hardy, Nina Sampermans, Gjon Muharremaj

Vous pouvez découvrir la remise des prix 2021 assurée par Christer Björkman, créateur de ces prix avec Richard Herrey

Remise des prix Marcel Bezenço,n 2021

En route pour la finale EUROVISION !

EUROVISION NEWS FRANCE

Tout va très vite ce soir !

L’UER vient de communiquer l’ordre de passage des pays pour la finale de l’Eurovision 2021 ! Voici le programme :

  • 01 🇨🇾 Chypre
  • 02 🇦🇱 Albanie
  • 03 🇮🇱 Israël
  • 04 🇧🇪. Belgique
  • 05 🇷🇺 Russie
  • 06 🇲🇹. Malte
  • 07 🇵🇹. Portugal
  • 08 🇷🇸. Serbie
  • Interruption publicitaire / Interview Green Room et Nikkie deJager / Message de Valentina (Eurovision Junior) pour les pays de diffusant pas de publicité
  • 09 🇬🇧 Royaume-Uni
  • 10 🇬🇷. Grèce
  • 11 🇨🇭. Suisse
  • 12 🇮🇸. Islande
  • 13 🇪🇸. Espagne
  • 14 🇲🇩 Moldavie
  • 15 🇩🇪. Allemagne
  • 16 🇫🇮. Finlande
  • Interruption publicitaire / Interview des commentateurs avec Edsilia pour les pays de diffusant pas de publicité
  • 17 🇧🇬. Bulgarie
  • 18 🇱🇹. Lituanie
  • 19 🇺🇦. Ukraine
  • 20 🇫🇷 France
  • 21 🇦🇿. Azerbaïdjan
  • 22 🇳🇴. Norvège
  • 23 🇳🇱 Pays-Bas
  • 24 🇮🇹. Italie
  • 25 🇸🇪 Suède
  • 26 🇸🇲. Saint-Marin

EDIT : Un bug nous a empêché de faire paraitre notre article le soir de la révélation de l’ordre de passage. Veuillez nous en excuser. Nous en profitons pour le compléter avec les dernières informations sur la finale de ce samedi soir.

A quelle heure Barbara PRAVI se produira-t-elle ?

Selon le timing observé lors du Jury Show, l’heure de passage de Barbara Pravi devrait être à 22h32 (lancement de la carte postale) puis à 22h33 pour sa prestation.

Quand le télévote débutera-t-il ?

Les votes seront ouverts entre 23h00 et 23h50 si l’on se fie aux horaires tenus durant le Jury Show.

A l’Eurovision, on ne peut pas voter pour son propre pays, donc voici les numéros avec lesquels nos voisins européens et australiens pourront voter avec le numéro 20 pour soutenir Barbara PRAVI

Qui annoncera les votes du jury professionnel français ?

C’est la jeune CARLA, représentante de la France à l’Eurovision Junior 2019, qui sera notre porte-parole et qui annoncera les 12 points attribués par le jury professionnel français. Elle passera à la 36ème position sur les 39 pays votants.

Quelles sont les chances de victoire de la France ? (pronostics au 22 mai 2021 à 09h30)

Selon les bookmakers, au matin du 22 mai, après la tenue du Jury Show (c’est lors cette prestation que votent les jurys professionnels, c’est aussi l’émission secours de la Finale ), l’Italie et la France se démarquent assez nettement dans les pronostics, avec tout de même une avance pour l’Italie.

Si l’on examine de plus près les pronostics, la France devrait arriver nettement en tête des votes des jurys professionnels

Mais la France ne devrait arriver qu’à la quatrième place des télévotes, ce qui pourrait s’avérer insuffisant pour remporter le trophée 2021

Ces tendances sont les côtes des parieurs qui ne se concrétisent pas toujours dans la réalité le soir de la finale.

Pour gagner, il n’est pas nécessaire d’arriver premier aux votes des jurys et aux télévotes. En effet, par exemple, Jamala pour l’Ukraine en 2016 n’était pas arrivée en tête ni aux votes des jurys ni au télévote mais a profité de la dissension entre les jurys professionnels et les téléspectateurs envers l’Australie et la Russie qui avaient pourtant emportés les plus forts suffrages de part et d’autre.

X