EUROVISION NEWS FRANCE

Festivali i Këngës 2022

Le Festivali i Këngës est un concours de chant albanais organisé par le diffuseur albanais RTSH depuis 1966. Ce concours sert de sélection nationale pour le Concours Eurovision de la chanson depuis 2004, date d’entrée de l’Albanie au concours.

Festivali i Këngës : les 20 chansons en compétition dévoilées 🇦🇱

EUROVISION NEWS FRANCE

Le télédiffuseur albanais RTSH a dévoilé ce 3 décembre les 20 chansons en compétition cette année pour la 60ème édition du Festivali i Këngës.

Alban Ramosaj « Theje »

Alban Ramosaj « Theje »

Denis Skura « Pse nuk flet, mama? »

Denis Skura « Pse nuk flet, mama? »

Eldis Arrnjeti « Refuzoj »

Eldis Arrnjeti « Refuzoj »

Endri & Stefi « Triumfi i jetës » 

Endri & Stefi « Triumfi i jetës » 

Ester Zahiri « Hiena »

Ester Zahiri « Hiena »

Evi Reci « Me duaj »

Evi Reci « Me duaj »

Gjergj Kaçinari « Në ëndërr mbete ti »

Gjergj Kaçinari « Në ëndërr mbete ti »

Janex « Deluzional » 

Janex « Deluzional » 

Kastro Zizo « Kujë »

Kastro Zizo « Kujë »

Kejsi Rustja « Vallëzoj me ty »

Kejsi Rustja « Vallëzoj me ty »

Kelly « Meteor » 

Kelly « Meteor » 

Mirud « Për dreq »

Mirud « Për dreq »

Olimpia Smajlaj « Dua »

Olimpia Smajlaj « Dua »

Rezarta Smaja « E jemja nuse »

Rezarta Smaja « E jemja nuse »

Ronela Hajati « Sekret »

Ronela Hajati « Sekret »

Sajmir Çili « Nën maskë »

Sajmir Çili « Nën maskë »

Shega « Një »

Shega « Një »

Urban Band « Padrejtësi »

Urban Band « Padrejtësi »

Viola Xhemali « Eja si erë »

Viola Xhemali « Eja si erë »

Xhuli Pjetraj « Baladë »

Xhuli Pjetraj « Baladë »

Les modalités de sélection n’ont pas encore été précisées. Les demi finales du Festivali i Këngës auront lieu les 27 et 28 décembre et la finale qui désignera le représentant de l’Albanie à l’Eurovision 2022 se déroulera le 29 décembre.

Festivali i Këngës 60 : Les participants dévoilés 🇦🇱

EUROVISION NEWS FRANCE

Le télédiffuseur albanais RTSH vient de dévoiler le nom des participants à la prochaine édition du Festivali i Këngës :

  • Alban Ramosaj
  • Denis Skura
  • Eldis Arrnjeti
  • Evi Reci
  • Endri & Stefi
  • Ester Zahiri
  • Gjergj Kacinari
  • Janex
  • Kastro Zizo
  • Kelly
  • Kejsi Rustja
  • Miroud
  • Olimpia Smajlaj
  • Rezarta Smaja
  • Ronela Hajati
  • Sajmir Çili
  • Shéga
  • Bande urbaine
  • Viola Zhemali
  • Xhuliana Pjetra

Le déroulé précis de la sélection n’a pas encore été révélé mais le calendrier des demi finales et de la finale est déjà connu :

  • 27 Décembre : Demi finale 1
  • 28 Décembre : Demi finale 2
  • 29 Décembre : Finale
X