Résultats de la Grande Finale de l’Eurovision 2022

Voici le scoreboard de la finale de l’Eurovision 2022

Ordre de passagePaysJuryTélévoteTotalClassement
1République Tchèque3353822
2Roumanie12536518
3Portugal171362079
4Finlande12263821
5Suisse7807817
6France981724
7Norvège3614618210
8Arménie40216120
9Italie1581102686
10Espagne2312284593
11Pays-Bas1294217111
12Ukraine1924396311
13Allemagne06625
14Lituanie359312814
15Azerbaïdjan103310616
16Belgique5956419
17Grèce158572158
18Islande10102023
19Moldavie142392537
20Suède2581804384
21Australie123212515
22Royaume-Uni2831834662
23Pologne4610515112
24Serbie872253125
25Estonie439814113

Ces articles peuvent vous intéresser !

Mahmood et Blanco remportent le 72ème festival SAN REMO 🇮🇹

Franck - EUROVISION NEWS FRANCE

EUROVISION JUNIOR 2021 : L’ordre de passage dévoilé 🇫🇷

Franck - EUROVISION NEWS FRANCE

Melodi Grand Prix : La Norvège choisit son représentant samedi 🇳🇴

Franck - EUROVISION NEWS FRANCE

Finale de la sélection nationale de la Roumanie ce soir 🇷🇴

Franck - EUROVISION NEWS FRANCE

Sortie du clip vidéo de ‘PARADIS’, le titre de MASOE à DESTINATION EUROVISION 2018

Franck - EUROVISION NEWS FRANCE

Claudia Pascoal représentera le Portugal

Franck - EUROVISION NEWS FRANCE

Laisser un commentaire