Résultats de la première demi finale de l’Eurovision 2022

Voici le scoreboard des résultats de la première demi finale de l’Eurovision 2022 :

Ordre de passagePaysJuryTélévoteTotalClassement
1Albanie12465812
2Lettonie39165514
3Lituanie (qualifié)561031597
4Suisse (qualifié)107111189
5Slovénie781517
6Ukraine (qualifié)1352023371
7Bulgarie11182916
8Pays-Bas (qualifié)142792212
9Moldavie (qualifié)191351548
10Portugal (qualifié)121872084
11Croatie42337511
12Danemark35205513
13Autriche6364215
14Islande (qualifié)643910310
15Grèce (qualifiée)151602113
16Norvège (qualifiée)731041776
17Arménie (qualifié)821051875

Ces articles peuvent vous intéresser !

EESTI LAUL 2022 : Stefan représentera l’Estonie à Turin 🇪🇪

Franck - EUROVISION NEWS FRANCE

Za Evrosong 2022 : Découvrez les 6 chansons en compétition 🇲🇰

Franck - EUROVISION NEWS FRANCE

EUROVISION JUNIOR : l’UER demande des explications au diffuseur azerbaïdjanais ITV 🇦🇿

Franck - EUROVISION NEWS FRANCE

Equinox représentera la Bulgarie

Franck - EUROVISION NEWS FRANCE

Jérémie Makiese représentera la Belgique à l’Eurovision 2022 🇧🇪

Franck - EUROVISION NEWS FRANCE

La Belgique révèle son candidat à l’Eurovision 2022 ce 15 septembre

Franck - EUROVISION NEWS FRANCE

Laisser un commentaire

X