EUROVISION NEWS FRANCE

RÉSULTATS EUROVISION 2021

EUROVISION NEWS FRANCE

Résultats de la première demi finale de l’Eurovision 2021

Résultats de la première demi finale de l’Eurovision 2021 à Rotterdam
Ordre de passagePaysQualificationJuryTélévotesTotalClassement
1Lituaniequalifié !661372034
2Slovénie3684413
3Russiequalifié !1081172253
4Suèdequalifié !51911427
5Australie2622814
6Macédoine du Nord11122315
7Irlande4162016
8Chyprequalifié !78921706
9Norvègequalifié !773811510
10Croatie535711011
11Belgiquequalifié !47701179
12Israëlqualifié !93991925
13Roumanie27588512
14Azerbaïdjanqualifié !91471388
15Ukrainequalifié !1641032672
16Maltequalifié !1511743251

Résultats de la deuxième demi finale de l’Eurovision 2021

Résultats de la deuxième demi finale de l’Eurovision 2021 à Rotterdam
Ordre de passagePaysQualifiéJuryTélévoteTotalClassement
1Saint Marinqualifié !42761189
2Estonie29295813
3République Tchèque2302315
4Grècequalifié !801041846
5Autriche13536612
6Pologne17183514
7Moldaviequalifié !123561797
8Islandequalifié !1481402882
9Serbiequalifié !68561248
10Géorgie1511616
11Albaniequalifié !387411210
12Portugalqualifié !1111282394
13Bulgariequalifié !1011492503
14Finlandequalifié !150842345
15Lettonie1041417
16Suissequalifié !1351562911
17Danemark8098911

Résultats de la finale de l’Eurovision 2021

Résultats de la finale de l’Eurovision 2021 par nombre de points reçus
Résultats de la finale de l’Eurovision 2021 par ordre de passage
Ordre de passagePaysJuryTélévoteTotalClassement
24Italie2063185241
20France2482514992
11Suisse2671654323
12Islande1981803784
19Ukraine972673645
16Finlande832183016
6Malte208472557
18Lituanie551652208
5Russie1041002049
10Grèce917917010
17Bulgarie3014017011
7Portugal1262715312
14Moldavie536211513
25Suède466310914
8Serbie208210215
1Chypre50449416
3Israël73209317
22Norvège15607518
4Belgique7137419
21Azerbaïdjan32336520
2Albanie22355721
26Saint-Marin37135022
23Pays-Bas1101123
13Espagne60624
15Allemagne30325
9Royaume-Uni00026
X