EUROVISION NEWS FRANCE
Albanie Allemagne Australie Azerbaïdjan Bielorussie Chypre Danemark ESC 2019 Espagne Estonie France Grèce Islande Israël Italie Macédoine du Nord Malte Norvège Pays-Bas République Tchèque Royaume Uni Russie Saint Marin Serbie Slovénie Suède Suisse

Scores définitifs de la Grande Finale Eurovision 2019

Suite aux corrections effectuées par l’UER/EBU hier, nous avons décidé de rediffuser les résultats définitifs des demi finales et de la Grande Finale de l’Eurovision 2019.

Voici tous les résultats de la Grande Finale :

FINALE EUROVISION 2019

Ordre de passagePaysInterprèteTitrePoints attribués par les jurysPoints attribués par les télévotesTotal PointsClassement
1MichelaChameleon872010714
2Jonida MaliqiKtheju tokës43479017
3Lake MalawiFriend of a Friend150715711
4S!stersSister2402425
5Sergey LazarevScream1262443703
6LeonoraLove Is Forever695112012
7SerhatSay Na Na Na12657719
8Tamara TodevskaProud247583057
9John LundvikToo Late For Love241933345
10Zala Kralj & Gašper ŠantlSebi465910515
11TamtaReplay773210913
12Duncan LaurenceArcade2372614981
13Katerine DuskaBetter Love50247421
14Kobi MarimiHome0353523
15KEiiNOSpirit in the Sky402913316
16Michael RiceBigger Than Us831126
17HatariHatrið mun sigra4618623210
18Victor CroneStorm28487620
19ZENALike It18133124
20ChingizTruth2021003028
21Bilal HassaniRoi673810516
22MahmoodSoldi2192534722
23Nevena BožovićKruna35548918
24Luca HänniShe Got Me1522123644
25Kate Miller-HeidkeZero Gravity1531312849
26MikiLa Venda1535422

Articles connexes

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

X