EUROVISION NEWS FRANCE

Hongrie

A DAL ne servira plus de sélection à la Hongrie pour l’Eurovision

EUROVISION NEWS FRANCE

C’est un changement notable qui a été confirmé par la télédiffuseur hongrois MTVA DUNA ce 25 octobre. En effet, le télédiffuseur a publié l’appel à candidatures pour l’édition 2020 de A DAL qui confirme que l’émission ne servira plus de sélection au candidat hongrois à l’Eurovision comme c’était le cas depuis 2012.

Il faut noter qu’en 2019, c’était la première fois depuis 2012 que le candidat hongrois ne passait pas la barrière des demi finales au concours Eurovision.

Plusieurs conditions de l’émission A DAL 2020 ne correspondent plus aux règles imposées par l’UER/EBU pour pouvoir participer à l’Eurovision, notamment le nombre de participants sur scène porté à 10 pour A DAL alors qu’il est de 6 au maximum à l’Eurovision; la chanson présentée par les candidats de A DAL ne doivent pas avoir été présentées au public avant le 1er mars 2019 alors que la date butoir pour l’Eurovision est fixée au 1er Septembre 2019…

Le télédiffuseur semble donc vouloir renforcer l’émergence et la promotion d’artistes hongrois dans ses frontières.

A date de rédaction de cet article, le télédiffuseur MTVA DUNA n’a pas infirmé ou confirmé sa participation au concours Eurovision 2020 à Rotterdam du fait de ce changement dans son mode de sélection.

La Hongrie a participé pour la première fois au concours Eurovision en 1994 et a connu cette année là son meilleur classement en arrivant à la 4ème place.
La Hongrie s’est retirée du concours Eurovision de 1999 à 2004. Le pays était également absent des éditions 2006 et 2010.
Le chanteur Joci PÁPAI a représenté deux fois le pays à deux ans d’intervalle : En 2017 où il a terminé à la 8ème place de la Grande Finale et en 2019 où il a échoué à se qualifier pour la Grande Finale.
Depuis 2012 et jusqu’en 2019, la sélection du candidat hongrois à l’Eurovision se faisait par l’émission A DAL

Scores définitifs de la 1ère demi finale

EUROVISION NEWS FRANCE

Suite aux corrections effectuées par l’UER/EBU hier, nous avons décidé de rediffuser les résultats définitifs des demi finales et de la Grande Finale de l’Eurovision 2019.

Voici tous les résultats de la première demi finale :

DEMI FINALE 1 EUROVISION 2019

Ordre de passagePaysQualifié pour la FinaleInterprèteTitrePoints attribués par les jurysPoints attribués par les télévotesTotal PointsClassement
1TamtaReplay95541499
2D-MOLHeaven31154616
3Darude feat. Sebastian REYJMANLook Away9142317
4TuliaFire of Love (Pali się)606012011
5Zala Kralj & Gašper ŠantlSebi74931676
6Lake MalawiFriend of a friend157852422
7Joci PápaiAz én apám65329712
8ZenaLike it784412210
9Nevena BožovićKruna91651567
10EliotWake up50207013
11Oto NemsadzeKeep on Going29336214
12Kate Miller-HeidkeZero Gravity1211402611
13HatariHatrið mun sigra701512213
14Victor CroneStorm651331984
15Conan OsirisTelemóveis8435115
16Katerine DuskaBetter Love131541855
17SerhatSay Na Na Na261241508

1ère demi finale ce soir !

EUROVISION NEWS FRANCE

A J-4 de la Grande Finale, c’est ce soir la première demi-finale qui va déterminer qui seront les dix premiers qualifiés pour samedi.

Attention, ce soir la France ainsi qu’Israël et l’Espagne pourront voter.

Vous pourrez regarder la demi finale sur France 4 à partir de 21h00. Les commentaires français seront assurés par André MANOUKIAN et Sandy HERIBERT.

OGAE : Résultat des votes des fans de l’Eurovision

OGAE, Qu’est-ce que c’est ? C’est le fan club de l’Eurovision. Chaque pays a son fan club, et chaque fan club vote tous les ans en attribuant des points à l’identique du concours à leurs chansons préférées.

C’est enfin le moment de connaître quel pays et quelle chanson emporte le plus de suffrage cette année ! Et c’est très serré pour les fans ! Mais c’est Mahmood et son titre SOLDI pour l’Italie qui arrive en tête des suffrages avec 411 points à seulement 5 points du candidat suisse et du favori des bookmakers, Duncan Laurence pour les Pays-Bas.

Pour la France, les Eurofans classent Bilal Hassani à la 13ème place.

Vous pouvez retrouver le détail des votes ici :OGAE-Poll-2019-Spreadsheet-Final-Results

Rendez-vous le 18 Mai dès 21 heures pour savoir si le public suivra ou non l’avis des Eurofans

Joci PAPAI représentera la Hongrie à Tel Aviv

EUROVISION NEWS FRANCE

Ce samedi avait lieu la finale de la sélection nationale hongroise à l’Eurovision A DAL. C’est Joci PAPAI qui remporte son ticket pour Tel Aviv avec la chanson « Az én apám »

Joci PAPAI est bien connu de l’Eurovision puisqu’il a représenté déjà la Hongrie lors de l’édition 2017 à Kiev et était arrivé à une très méritée 8ème place lors de la Grande Finale.

Préparez-vous à un gros week-end de sélections nationales

EUROVISION NEWS FRANCE

En ce 15 Février, 21 pays ont déjà révélé leurs candidats. Nous sommes donc à mi-chemin des sélections nationales et ce week-end s’annonce chargé !

Croatie, Estonie, Lettonie, Slovénie et Roumanie sont en phase finale, nous connaitrons donc leurs représentants dans la soirée de samedi, dimanche soir pour la Roumanie.

Pour la Suède, l‘Ukraine, la Hongrie, la Lituanie, le Portugal et l’Islande, les phases de demi finale commencent ou continuent !

Cliquez sur le nom du pays pour accéder au lien de visionnage du direct lorsqu’il est disponible. Les horaires sont indiqués dans le visuel récapitulatif

Bon spectacle !

TIRAGE AU SORT DES DEMI FINALES 2019

EUROVISION NEWS FRANCE

Lundi 28 Janvier a eu lieu le tirage au sort des demi finales du concours Eurovision au Musée des Art de Tel Aviv. Après une amusante interprétation du Te Deum à la flûte par le maire de Tel Aviv, Assi Azar et Lucy Ayoub ont procédé aux fameux tirages au sort.

Le premier tirage détermine dans quelle demi finale les pays du Big 5 et le pays hôte voteront. Voici le tableau récapitulatif de ce tirage. La France votera lors de la demi finale du mardi 14 Mai.

Tirage au sort demi finales Big 5 & Israël

Et voici le tirage au sort des 36 pays participants

Tirage au sort des demi finales de l’Eurovision des 14 et 16 Mai 2019

Vous pouvez voir ou revoir ces tirages au sort ci dessous

Allocation Draw 2019 : Le tirage au sort des demi finales le 28 Janvier à 17h00

EUROVISION NEWS FRANCE

L’allocation draw, c’est à dire le tirage au sort des demi finales de l’Eurovision aura lieu le 28 Janvier à 17h00. Lors de cette cérémonie a lieu également la passation des clés entre la ville ayant reçu le concours l’année précédente et la ville hôte de cette année. En 2019, Lisbonne passera donc le flambeau à Tel Aviv.

Les pays sont répartis en 6 pots. Ces pots sont déterminés en fonction des votes de l’année précédente afin d’éviter au maximum les votes par bloc ou les alliances entre pays.

Concernant le pays hôte et le Big Five, un tirage sort détermine également sur quelle demi finale votera chacun des pays.

Vous pouvez suivre la retransmission ici le 28 Janvier dès 17h00

Voici la composition des pots :

POT 1

  • Albanie
  • Croatie
  • Macédoine
  • Monténegro
  • Serbie
  • Slovenie

POT 2

  • Danemark
  • Estonie
  • Finlande
  • Island
  • Norvège
  • Suède

POT 3

  • Arménie
  • Azerbaïdjan
  • Biélorussie
  • Géorgie
  • Russie
  • Ukraine

Pot 4

  • Australie
  • Irlande
  • Lituanie
  • Lettonie
  • Pologne
  • Portugal

Pot 5

  • Austriche
  • Belgique
  • République Tchèque
  • Hongrie
  • Pays Bas
  • Suisse (La Suisse sera dans la 2ème demi-finale)

Pot 6

  • Chypre
  • Grèce
  • Malte
  • Moldavie
  • Roumanie
  • San Marin

X