EUROVISION NEWS FRANCE

Islande

Söngvakeppnin 2022 : Les candidats révélés le 29 janvier 🇮🇸

EUROVISION NEWS FRANCE

Le télédiffuseur islandais RÚV vient de révéler le calendrier Söngvakeppnin.

Les 10 candidats seront révélés le 29 janvier durant l’émission télévisée.

Les demi finales se dérouleront les 9 et 26 février, et la finale, comme annoncé précédemment aura lieu le 5 mars.

158 propositions publiques ont été soumises selon le RÚV.

Söngvakeppnin 2022 : ouverture des sélections

EUROVISION NEWS FRANCE

Le télédiffuseur islandais RUV a confirmé aujourd’hui sa participation au concours Eurovision 2022 et en a profité pour annoncer l’ouverture des candidatures pour sa sélection nationale SÖNGVAKEPPNIN.

10 chansons seront retenues pour la compétition, tous les styles musicaux sont acceptés.

Vous pouvez retrouver toutes les informations nécessaires à la participation sur le site dédié de la RUV : https://www.ruv.is/songvakeppnin

La date limite de dépôt de candidature est fixée au 6 octobre à minuit.

Les candidats sélectionnés pour l’émission seront annoncés en janvier prochain.

Résultats de la deuxième demi finale Eurovision 2021

EUROVISION NEWS FRANCE

Voici les résultats de la deuxième demi finale de l’Eurovision qui s’est tenue le 20 mai 2021. Vous pourrez voir les scores obtenus par tous les pays participants ainsi que le détail des votes des jurys et des télévotes.

Ordre de passagePaysQualifiéJuryTélévoteTotalClassement
1Saint Marinqualifié !42761189
2Estonie29295813
3République Tchèque2302315
4Grècequalifié !801041846
5Autriche13536612
6Pologne17183514
7Moldaviequalifié !123561797
8Islandequalifié !1481402882
9Serbiequalifié !68561248
10Géorgie1511616
11Albaniequalifié !387411210
12Portugalqualifié !1111282394
13Bulgariequalifié !1011492503
14Finlandequalifié !150842345
15Lettonie1041417
16Suissequalifié !1351562911
17Danemark8098911

Les résultats de la finale Eurovision 2021

EUROVISION NEWS FRANCE

Voici le tableau des résultats de la finale Eurovision 2021 :

Scoreboard classé par cumul de points
Scoreboard par ordre de passage lors de la finale
Ordre de passagePaysJuryTélévoteTotalClassement
24Italie2063185241
20France2482514992
11Suisse2671654323
12Islande1981803784
19Ukraine972673645
16Finlande832183016
6Malte208472557
18Lituanie551652208
5Russie1041002049
10Grèce917917010
17Bulgarie3014017011
7Portugal1262715312
14Moldavie536211513
25Suède466310914
8Serbie208210215
1Chypre50449416
3Israël73209317
22Norvège15607518
4Belgique7137419
21Azerbaïdjan32336520
2Albanie22355721
26Saint-Marin37135022
23Pays-Bas1101123
13Espagne60624
15Allemagne30325
9Royaume-Uni00026

En route pour la finale EUROVISION !

EUROVISION NEWS FRANCE

Tout va très vite ce soir !

L’UER vient de communiquer l’ordre de passage des pays pour la finale de l’Eurovision 2021 ! Voici le programme :

  • 01 🇨🇾 Chypre
  • 02 🇦🇱 Albanie
  • 03 🇮🇱 Israël
  • 04 🇧🇪. Belgique
  • 05 🇷🇺 Russie
  • 06 🇲🇹. Malte
  • 07 🇵🇹. Portugal
  • 08 🇷🇸. Serbie
  • Interruption publicitaire / Interview Green Room et Nikkie deJager / Message de Valentina (Eurovision Junior) pour les pays de diffusant pas de publicité
  • 09 🇬🇧 Royaume-Uni
  • 10 🇬🇷. Grèce
  • 11 🇨🇭. Suisse
  • 12 🇮🇸. Islande
  • 13 🇪🇸. Espagne
  • 14 🇲🇩 Moldavie
  • 15 🇩🇪. Allemagne
  • 16 🇫🇮. Finlande
  • Interruption publicitaire / Interview des commentateurs avec Edsilia pour les pays de diffusant pas de publicité
  • 17 🇧🇬. Bulgarie
  • 18 🇱🇹. Lituanie
  • 19 🇺🇦. Ukraine
  • 20 🇫🇷 France
  • 21 🇦🇿. Azerbaïdjan
  • 22 🇳🇴. Norvège
  • 23 🇳🇱 Pays-Bas
  • 24 🇮🇹. Italie
  • 25 🇸🇪 Suède
  • 26 🇸🇲. Saint-Marin

EDIT : Un bug nous a empêché de faire paraitre notre article le soir de la révélation de l’ordre de passage. Veuillez nous en excuser. Nous en profitons pour le compléter avec les dernières informations sur la finale de ce samedi soir.

A quelle heure Barbara PRAVI se produira-t-elle ?

Selon le timing observé lors du Jury Show, l’heure de passage de Barbara Pravi devrait être à 22h32 (lancement de la carte postale) puis à 22h33 pour sa prestation.

Quand le télévote débutera-t-il ?

Les votes seront ouverts entre 23h00 et 23h50 si l’on se fie aux horaires tenus durant le Jury Show.

A l’Eurovision, on ne peut pas voter pour son propre pays, donc voici les numéros avec lesquels nos voisins européens et australiens pourront voter avec le numéro 20 pour soutenir Barbara PRAVI

Qui annoncera les votes du jury professionnel français ?

C’est la jeune CARLA, représentante de la France à l’Eurovision Junior 2019, qui sera notre porte-parole et qui annoncera les 12 points attribués par le jury professionnel français. Elle passera à la 36ème position sur les 39 pays votants.

Quelles sont les chances de victoire de la France ? (pronostics au 22 mai 2021 à 09h30)

Selon les bookmakers, au matin du 22 mai, après la tenue du Jury Show (c’est lors cette prestation que votent les jurys professionnels, c’est aussi l’émission secours de la Finale ), l’Italie et la France se démarquent assez nettement dans les pronostics, avec tout de même une avance pour l’Italie.

Si l’on examine de plus près les pronostics, la France devrait arriver nettement en tête des votes des jurys professionnels

Mais la France ne devrait arriver qu’à la quatrième place des télévotes, ce qui pourrait s’avérer insuffisant pour remporter le trophée 2021

Ces tendances sont les côtes des parieurs qui ne se concrétisent pas toujours dans la réalité le soir de la finale.

Pour gagner, il n’est pas nécessaire d’arriver premier aux votes des jurys et aux télévotes. En effet, par exemple, Jamala pour l’Ukraine en 2016 n’était pas arrivée en tête ni aux votes des jurys ni au télévote mais a profité de la dissension entre les jurys professionnels et les téléspectateurs envers l’Australie et la Russie qui avaient pourtant emportés les plus forts suffrages de part et d’autre.

Les qualifiés à l’issue de la 2ème demie finale

EUROVISION NEWS FRANCE

Si vous avez manqué cette deuxième demi finale, voici les résultats et le nom des 10 pays qui ont remporté leur ticket pour la finale de samedi !

(Attention, la liste est aléatoire et ne reflète absolument pas le classement par nombre de points reçus)

Albanie

Serbie

Bulgarie

Moldavie

Portugal

Islande

Saint Marin

Suisse

Grèce

Finlande

Tirage au sort des pays qualifiés ce soir pour l’ordre de passage en finale

EUROVISION NEWS FRANCE

A l’issue de cette deuxième demi finale, tout va très vite car les vainqueurs ont procédé au tirage au sort qui déterminera dans quelle moitié de la finale ils se produiront, avant même le début des traditionnelles conférences de presse.

Il faut noter que l’ordre de passage exact sera déterminé par la production afin de garantir un équilibre du programme le soir de la finale et que les préparatifs doivent débuter au plus tôt !

Albanie, Grèce, Portugal, Suisse, Islande et Serbie se produiront dans la 1ère moitié de la finale.

Saint Marin, Bulgarie, Moldavie et Finlande se produiront dans la 2ème moitié de la finale.

COVID19 – La délégation islandaise atteinte 🇮🇸

EUROVISION NEWS FRANCE

Dans un communiqué, l’UER a annoncé qu’un membre de la délégation islandaise a été testée positive à l’occasion d’un test de routine ce dimanche 16 mai et qu’en application des règles sanitaires et du protocole de sécurité, cette personne a été placée en isolement. Par précaution, tous les autres membres de la délégation vont également être testés et devront s’isoler également.

En conséquence, la délégation islandaise ne pourra pas participer à la cérémonie d’ouverture ce soir.

Après la Pologne, c’est la deuxième délégation touchée par le COVID.

Si l’Islande ne pouvait pas se produire lors de sa demi finale, son LIVE ON TAPE sera utilisé.

Communiqué de l’UER

During a routine test on Sunday 16 May, a member of the Icelandic delegation tested positive for COVID-19.

In accordance with our strict health and safety protocol this person has now gone into isolation and as a precautionary measure, the other members of their delegation will also now undergo a PCR test and self-isolate.

Unfortunately, this means that the Icelandic delegation will now not attend the Turquoise Carpet event in person this afternoon (Sunday 16 May).

We will have further updates in due course and send our best wishes to the whole delegation.

The Eurovision Song Contest 2021 is taking place this year with the full support and assistance of the Dutch authorities. Our primary objective is to produce a fully COVID 19 safe event, and the health and welfare of all those taking part, working at the event or in the audience is our most important priority.

A range of strict measures, including isolation, social distancing and regular testing have been imposed on everyone on the advice of health professionals to ensure everyone’s safety.

We are deeply grateful for the support of the authorities in this, and to all the delegations, crew, venue staff and contractors for their willing co-operation to make sure the Contest can take place

Ordre de passage de la deuxième demi finale 2021

EUROVISION NEWS FRANCE

Le 20 mai prochain, la deuxième demi finale de l’Eurovision aura lieu à l’Ahoy Arena de Rotterdam.

Si les pays qui concourent à cette deuxième demi finale ont été déterminés lors de l’allocation draw de 2020 (renouvelé à l’identique pour 2021), l’ordre de passage qui est révélé ce jour est déterminé par les producteurs des télédiffuseurs néerlandais hôtes de cette édition (NPO/NOS/AVROTROS) et approuvé par Martin Österdahl, le nouveau Superviseur Exécutif du Concours Eurovision de la Chanson.

Tirage au sort des demi finales ESC 2020

Voici donc l’ordre de passage de cette deuxième demi finale :

  1. 🇸🇲 Saint Marin
  2. 🇪🇪 Estonie
  3. 🇨🇿 République Tchèque
  4. 🇬🇷 Grèce
  5. 🇦🇹 Autriche
  6. 🇵🇱 Pologne
  7. 🇲🇩 Moldavie
  8. 🇮🇸 Islande
  9. 🇷🇸 Serbie
  10. 🇬🇪 Géorgie
  11. 🇦🇱 Albanie
  12. 🇵🇹 Portugal
  13. 🇧🇬 Bulgarie
  14. 🇫🇮 Finlande
  15. 🇱🇻 Lettonie
  16. 🇨🇭 Suisse
  17. 🇩🇰 Danemark

Et voici un petit récapitulatif vidéo pour avoir en tête tous les titres en compétition le 20 mai dès 21h00

Pour être complet, la France l’Espagne et le Royaume-Uni voteront sur cette demi-finale.

Seulement 10 pays seront qualifiés pour la finale à l’issue de cette soirée.

X