EUROVISION NEWS FRANCE

Montenegro

logo monténégro Eurovision

MONTENEGRO : première réunion du comité de sélection 🇲🇪

EUROVISION NEWS FRANCE

La première réunion du comité de sélection du représentant du Monténégro au Concours Eurovision de la Chanson s’est tenue aujourd’hui dans les locaux de la RTCG 

Le télédiffuseur monténegrin a annoncé avoir reçu 30 propositions.

« C’est le plus grand intérêt des créateurs de musique au cours des dix dernières années »

Ivan Maksimović, représentant de la délégation de l’Eurovision du Monténégro

10 membres compose la commission de sélection

La Commission de dix membres se compose de :

1. Stana Šalgo, éditrice musicale de Radio Montenegro et présidente de la Commission
2. Branka Banović, éditrice musicale de TV Montenegro
3. Danijel Alibabić, président de l’Association des artistes pop du Monténégro
4. Bojana Nenezić, conseillère pour la culture musicale à la Institut pour l’éducation
5. Zoja urović, professeur à l’école de musique « Vasa Pavić »
6. Dražen Bauković, éditeur du programme de divertissement de TVCG
7. Nina Žižić, artiste pop et participante à l’Eurovision
8. Gojko Berkuljan, réalisateur et producteur en chef de RTCG
9. Ilmira Lika, éditrice et directrice de TV Teuta
10. Đorđije Kustudić, responsable marketing de RTCG

Les critères de sélection

Chaque membre de la Commission évalue les chansons individuellement et secrètement selon les critères suivants :

  • Chanson – 50 points
  • Paroles – 30 points
  • Le potentiel de production la proposition – 20 points

Le nombre maximum de points qu’une candidature peut recevoir est donc de 100 points. La chanson qui marquera le plus grand nombre de points représentera le Monténégro à Turin.

Le Monténégro ne participera pas en 2021

EUROVISION NEWS FRANCE

Le télédiffuseur monténégrin RTCG a confirmé aujourd’hui que le pays ne participera pas à l’édition 2021 de l’Eurovision.

Le pays s’était déjà retiré pour l’édition prévue en 2020.

Ce n’est pas la première fois que le Monténégro se retire de la compétition : outre 2020, le pays s’était déjà retiré du concours en 2010 et en 2011 pour revenir en 2012.

Le pays s’était avait gagné sa première qualification pour la grande finale seulement en 2014 et a atteint sa meilleure place en 2015 à la 13ème position du scoreboard avec le titre Adio de KNEZ

Espérons que nous retrouverons le Monténégro dans la compétition en 2022 !

Le point sur les participations à l’Eurovision 2021

EUROVISION NEWS FRANCE

Ils reviennent avec leurs candidats de 2020

représenté par MONTAIGNE
représenté par ViNCENT BUENO
représenté par SAMIRA EFENDI
représenté par HOOVERPHONICS
représenté par VICTORIA
représenté par BLAS CANTO
représenté par TORNIKE KIPIANI
représenté par STEFANIA
représenté par EDENE ALENE
représenté par SAMANTA TINA
représenté par DESTINY
représenté par NATALIA GORDIENKO
représenté par JEANGU MACROOY
représenté par BENNY CRISTO
représenté par ROXEN
représenté par SENHIT
représenté par ANA SOKLIC
représenté par GJON’S TEARS
représenté par GO_A

Ils reviennent avec des nouveaux candidats par une sélection interne ou une sélection nationale

Festivali i Kenges 59
Sélection interne avec deux jurys
Sélection interne
Dora 2021
Melodi Grand Prix 2021
Eesti Laul 2021
UMK 2021
Sélection nationale
San Remo 2021
Pabandom Iš Naujo 2021
MGP 2021
Melodifestivalen 2021

Ils reviennent mais sans précision sur leur candidat ou sur une nouvelle sélection

On attend encore leur confirmation de participation

Reviendront-ils en 2021 ?

Ils ne reviendront pas en 2021

N’oubliez pas que vous pouvez retrouver sur EUROVISION NEWS FRANCE la liste des candidats à jour ainsi que le calendrier EUROVISION 2021 actualisé pour ne rien manquer de cette édition !

Scores définitifs de la 1ère demi finale

EUROVISION NEWS FRANCE

Suite aux corrections effectuées par l’UER/EBU hier, nous avons décidé de rediffuser les résultats définitifs des demi finales et de la Grande Finale de l’Eurovision 2019.

Voici tous les résultats de la première demi finale :

DEMI FINALE 1 EUROVISION 2019

Ordre de passagePaysQualifié pour la FinaleInterprèteTitrePoints attribués par les jurysPoints attribués par les télévotesTotal PointsClassement
1TamtaReplay95541499
2D-MOLHeaven31154616
3Darude feat. Sebastian REYJMANLook Away9142317
4TuliaFire of Love (Pali się)606012011
5Zala Kralj & Gašper ŠantlSebi74931676
6Lake MalawiFriend of a friend157852422
7Joci PápaiAz én apám65329712
8ZenaLike it784412210
9Nevena BožovićKruna91651567
10EliotWake up50207013
11Oto NemsadzeKeep on Going29336214
12Kate Miller-HeidkeZero Gravity1211402611
13HatariHatrið mun sigra701512213
14Victor CroneStorm651331984
15Conan OsirisTelemóveis8435115
16Katerine DuskaBetter Love131541855
17SerhatSay Na Na Na261241508

1ère demi finale ce soir !

EUROVISION NEWS FRANCE

A J-4 de la Grande Finale, c’est ce soir la première demi-finale qui va déterminer qui seront les dix premiers qualifiés pour samedi.

Attention, ce soir la France ainsi qu’Israël et l’Espagne pourront voter.

Vous pourrez regarder la demi finale sur France 4 à partir de 21h00. Les commentaires français seront assurés par André MANOUKIAN et Sandy HERIBERT.

Révélation de l’ordre de passage des demi finales

EUROVISION NEWS FRANCE

Cet après-midi, l’EUR/EBU a révélé l’ordre de passage retenu pour les deux demi finales de l’Eurovision, les 14 et 16 Mai.

Les pays se produiront donc dans cet ordre le 14 mai pour la première demi finale :

  1. Chypre
  2. Montenegro
  3. Finlande
  4. Pologne
  5. Slovenie
  6. République Tchèque
  7. Hongrie
  8. Bielorussie
  9. Serbie
  10. Belgique
  11. Georgie
  12. Australie
  13. Islande
  14. Estonie
  15. Portugal
  16. Grèce
  17. Saint Marin

La France, l’Espagne et Israël voteront sur cette demi finale

Les pays se produiront donc dans cet ordre le 16 mai pour la seconde demi finale :

  1. Armenie
  2. Irlande
  3. Moldavie
  4. Suisse
  5. Lettonie
  6. Roumanie
  7. Danemark
  8. Suède
  9. Austriche
  10. Croatie
  11. Malte
  12. Lituanie
  13. Russie
  14. Albanie
  15. Norvège
  16. Pays-Bas
  17. Macédoine du Nord
  18. Azerbaïdjan

Allemagne, Italie et Royaume-Uni voteront sur cette demi finale

L’ordre de passage de la Finale sera déterminée par les producteurs, tenant compte du tirage au sort effectué par les qualifiés au soir de leur qualification. Seul Israël connait son ordre de passage lors de la Finale puisqu’il a fait l’objet d’un tirage au sort spécifique. Israël se produira à la 14 place de la Finale du 18 Mai.

X